Речь Яриловой О.С. в Тверском районном суде г. Москвы 11.03.2024 и ответы на вопросы адвоката и гособвинителя

Суд Экономика Экономика культуры

11 марта 2024 года. Позади серия заседаний, где прокурором — гособвинителем были предъявлены обвинения и материалы 14 томов. Также были заявлены представители защиты Яриловой, ее коллег, друзей, помогавших адвокату Дякину в защите экс-Заместителя министра культуры России. Ниже можно ознакомиться с показаниями Ольги Сергеевны, курировавшей «Пушкинскую карту» и ряд других направлений (включая социально-трудовые права работников культуры, представляя Минкультуры РФ в российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений при координации Голиковой Т.А.).  В настоящей речи Ярилова не признает свою вину и считает, что «Самый высокий музей мороженного в мире» (руководство — ООО «СП-Капитал») если не музей, то достойное место встречи. На пример, место встречи молодых, которые могут посмотреть на Москву с высоты птичьего полета.

Ниже вы можете услышать ответы Яриловой на вопросы адвоката Дякина:

В этой аудиозаписи Вы можете услышать вопросы гособвинителя в лице представителя Генеральной прокуратуры России: 

Позже произошло довольно любопытное событие: судья Затомская О.Ю. задала вопрос о состоянии здоровья обвиняемой:

Какие-то хронические, или тяжелые заболевания, которые требуют постоянного лечения или наблюдения у Вас имеются, не имеются? Диагнозы никаких  вскрывать я Вас не прошу.

О.С. Ярилова ответила короткой, но удивительной информацией о состоянии своего здоровья:

У меня никаких хронических заболеваний, но последнее время, видимо это связано с образом жизни, очень сильные отеки, я пока не понимаю что это,  от чего это.

К этому диалогу мы вернемся в отдельной статье.

На последнем этапе следователь Следственного Комитета России, ведущий предварительное следствие, выступил с дополнительной информацией, поскольку 16 февраля на одном из заседаний выступила Кайгермазова, выполнявшая работу помощницы Яриловой О.С.; Следователь предоставляет справку, согласно которой Кайгермазова не работала в Минкультуры РФ, но работала в ФГБУ «Главный информационно-вычислительный центр Минкультуры России» (далее — ГИВЦ Минкультуры РФ) в должности ведущего инспектора по контролю за исполнением поручений, администрирования и поддержки системы электронного документооборота, но не проходила госслужбу. Настоящее подтверждено письмом Начальника Отдела государственной службы и противодействия коррупции (прим. ред.: по состоянию на 4 марта 2024г. — Завойских Майя Темуровна), которую позже зачитывает судья Затомская О.Ю. и приобщает к материалам дела.

Однако, по имеющейся в редакции информации, многие работники Минкультуры России, в том числе все помощники, включая пресс-секретаря Министра культуры России трудоустроены именно в ГИВЦ Минкультуры РФ, это является нормой. Связано это с нехваткой ставок в Министерстве РФ, как сообщила нашей редакции сотрудник, осведомленный в устоявшейся практике работы ведомства. И начальник Завойских М.Т. не могла не знать этого. Другое дело — Кайгермазова не работала в качестве госслужащего. Но почему Завойских М.Т. подписала такую справку? Сама должность Кайгермазовой ведущего инспектора позволяет получать важную информацию, собираемую в ГИВЦ и контролировать многие процессы, доводя необходимую информацию до Замминистра культуры РФ Яриловой О.С.

Два адвоката, изучив предоставленную следователем справку в очередной раз ничего по существу не сказали, только на вопрос судьи «не возражает ли сторона защиты в добавлении этой справки в материалы судебного дела Дякин ответил: «не возражаю, все равно никакого отношения к предъявленному обвинению не имеет». 

Это последний этап, после чего судебное заседание 11 марта 2024 года, последнее перед началом прений, где стороны будут спорить — заканчивается. Следующее заседание по расписанию должно состояться 1 апреля 2024г.. Из следующего скриншота с сайта Тверского райсуда г. Москвы Вы можете увидеть, что это не апрельская шутка.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *